ул. Коли Томчака, дом 12-14, пом. 1Н, 4Н, лит. А
График работы: Без выходных c 10:00 до 21:00
Дополнительная защита от коррозии

Дополнительная защита от коррозии

При выборе фундамента важны не только факторы стоимости, сроков монтажа и возможности применения, но и вопрос долговечности. Основное ограничение срока использования фундамента на стальных винтовых сваях связано с процессом коррозии.

Процесс этот изучен хорошо.

Скорость коррозии сварных  винтовых свай

Вид грунтов

Скорость проникновения коррозии в незащищенный металл миллиметры/ в год.

Глина

0,032

Песок

0,0292

Торф

0,0327

Граница грунт-атмосфера (средние)

0,0814


Из таблицы хорошо видно, что наиболее подвержена корозии та часть винтовой сваи, которая находится на границе грунта и атмосферы, вне зависимости от типа грунта.Видно также, что незащищенный голый металл в этом месте может быть полностью уничтожен коррозией за 50 лет (если говорить о стандартной толщине стенки трубы в 4 мм.). Чтобы противостоять этому, их покрывают двухкомпонентным антикоррозийным покрытием, а изнутри - бетонируют. 

Данные меры позволяют с уверенностью утверждать, что фундамент простоит не менее 50 лет, и, в случае с деревянными домами, не будет являться "слабым местом"  в долговечности всего сооружения.

Однако известно, что защитное покрытие толщиной 0,3 мм при закручивании может быть поцарапано, после чего может начаться процесс коррозии через царапины на границе земля/воздух.. Поэтому логично задуматься о дополнительной защите самого слабого места винтовой сваи. Протестировав различные способы, мы остановились на варианте установки толстостенной  термоусадочной трубы на границу земля/воздух. Монтаж термоусадочной трубы дает дополнительную цельную защиту толщиной 2.5 мм с клеевым слоем по всей длине (труба устанавливается с запасом 15 см в обе стороны).

Термоусадочные трубы изготавливаются из материалов, устойчивых к агрессивным средам и используются для создания  прочного электроизолирующего слоя, а также герметизации и защиты от механических воздействий и коррозии. Их используют в том числе и для соединения электрических кабелей, чтобы внутрь не попало ни капли влаги.Под воздействием высокой температуры труба изменяет свой диаметр и плотно охватывает предмет (в данном случае, винтовую сваю).

Термоусадочная труба

После завинчивания винтовой сваи на нее одевается термоусадочная трубка с тем расчетом, чтобы она подностью перекрывала участок сваи, который находится на границе грунта и атмосферы. С помощью этой нехитрой меры устройчивость к корозии данного участка серьезно увеличивается и достигает уровня других участков, продлевая, таким образом, общий срок службы фундамента.

См. также:
      
  1. ГОСТ 9.101-2002 ЕСЗКС. Основные положения.
  2. ГОСТ 9.102-91 ЕСЗКС. Воздействие биологических факторов на технические объекты. Термины и определения.
  3. ГОСТ 9.103-78 ЕСЗКС. Временная противокоррозионная защита металлов и изделий. Термины и определения.
  4. ГОСТ 9.306-85 ЕСЗКС. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Обозначения.
  5. ГОСТ 9.602-2005 «СООРУЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫЕ Общие требования к защите от коррозии»

Дмитрий Андреевич Дементьев,  руководитель "Царь Сваи"

← все статьи